Бешенство. Финноз. Бруцеллез.

Бешенство. Финноз. Бруцеллез.

Бешенство - острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных.

smol-ray.smolensk.ru
21.03.2023

Бешенство - острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных.

Характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, и в конечном итоге - к смерти.

Бешенство регистрируется практически у всех представителей животного мира, как у домашних (собаки, кошки, коровы, лошади), так и у диких животных (лисы, еноты, ежики и др.).

Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека. Наиболее опасны укусы в лицо, голову, шею, кисти, пальцы рук и ног. Обилие нервных окончаний в этих частях тела, способствуют быстрому проникновению вируса в центральную нервную систему.

Важно знать, что вирус - возбудитель бешенства, может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания.

Поэтому при любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги, нарушение координации движений) следует немедленно обращаться в ближайшую ветеринарную станцию, ни в коем случае не заниматься самолечением животного.

Бешенство

Как предупредить инфицирование: 1.Избегать контактов с дикими животными. 2.Соблюдать правила содержания домашних животных. 3.Избегать контактов с безнадзорными собаками и кошками. 4.В обязательном порядке, ежегодно вакцинировать домашних животных против бешенства!

Что нужно делать, если собака покусала? 

Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарному врачу.

При укусе, оцарапывании, ослюнении человека надо срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного мыльным раствором в течение 15 мин., затем водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Обработать края раны 5-процентной настойкой йода.

После этого незамедлительно обратиться в травмпункт по месту жительства к врачутравматологу, который при необходимости, назначит курс профилактических прививок.

Только своевременно введенная антирабическая вакцина спасает от развития бешенства у человека. Чем раньше будет начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдет выработка иммунитета, который позволит предотвратить развитие заболевания.

«40 уколов в живот» - это миф.

В практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Курс прививок отечественной антирабической вакциной составляет всего 6 уколов, вакцина вводится в дозе 1,0 мл, в плечо.

Помните! Лекарств от бешенства в настоящее время не существует!

У вас есть максимум 10 дней после покуса животного, чтобы начать вакцинацию.

Прогноз бешенства всегда неблагоприятный. Эта болезнь всегда приводит к смерти. Большинство заболевших становятся жертвами собственной беспечности: считают, что укус животного – пустяк и за помощью не обращаются.

Не рискуйте здоровьем своих родных и близких. Вакцинируйте вашего домашнего питомца от бешенства. В предупреждении бешенства важно не допускать заболевания собак и кошек.

Контактные телефоны филиалов ОГБУВ «Госветслужба» Смоленской области размещены на сайте http://vet-smolensk.ru.

Финноз (цистицеркоз) — паразитарное заболевание общее для человека и животных, вызываемое личинками ленточных червей – цестод, паразитирующими во внутренних органах и мышцах многих видов животных, а также человека.

Нередко люди приобретают мясо "с рук" или на стихийных рынках и не задумываются о возможном риске для своего здоровья. Ведь такие продукты обычно не проходят всех необходимых проверок и экспертиз. Существует большая опасность приобретения мяса, зараженного личинками ленточных червей. Попадая в желудок человека, личинки превращаются во взрослых паразитов, которые вызывают тяжелые заболевания. 

Яйца цепней проникают в желудок коров и свиней вместе с загрязненным кормом. Из яиц выходят личинки, вместе с кровотоком они попадают в мышцы. От зараженных животных и получают финнозное мясо. Личинки окружены пузырьком (цистой), который не всегда можно заметить. Человек получает инвазию исключительно при поедании мяса с цистами. Никаких других путей заражения не существует. Личинки цепней погибают только при очень высокой температуре (+70-80 градусов).

Поэтому в большинстве случаев инфицирование происходит при слабой термической обработке продукта.

Финноз (цистицеркоз)

Симптомы наличия паразита в организме человека:

-тошнота и позывы к рвоте;

-приступы боли в животе;

-повышение аппетита при снижении веса;

-иногда аппетит снижается;

-слабость;

-расстройства пищеварения: понос или запор.

-иногда отмечают признаки аллергии.

Другие признаки, которые мало кто связывает с глистной инвазией:

- кровь из носа;

- одышка;

- учащенное сердцебиение;

- шум в ушах;

- мельтешение черных точек перед глазами;

- неприятные ощущения в районе сердца.

Профилактика направлена на предупреждение заражения животных и людей, активное выявление и лечение больных лиц. Санитарные мероприятия предусматривают благоустройство населенных пунктов, крестьянских, фермерских хозяйств, устройство туалетов, в том числе на полевых станах, загонах. Для водопоя скота следует отводить водоемы, которые не загрязняются необеззараженными сточными водами. Лиц из групп особого риска заражения (сельскохозяйственные работники) систематически обследуют на пораженность гельминтами и проводят их дегельминтизацию.

Для профилактики заражения людей ветеринарными специалистами осуществляют проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса.

Уважаемые граждане! Не подвергайте опасности свое здоровье!

Приобретайте продукты животноводства только в установленных местах после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Любой потребитель вправе потребовать от продавца заключение о безопасности продукции!

Исключить наличие финноза в мясе животных может только ветеринарный врач, обладающий профессиональными навыками.

Контактные телефоны филиалов ОГБУВ «Госветслужба» Смоленской области размещены на сайте http://vet-smolensk.ru.

Бруцеллез – инфекционное хроническое заболевание сельскохозяйственных и домашних животных, а также человека.

У животных бруцеллез проявляется абортами, рождением нежизнеспособного молодняка, снижением продуктивности.

Особую опасность больные животные представляют в период отёлов и окотов, когда во внешнюю среду выделяется огромное количество возбудителя. Микробы выделяются во внешнюю среду с молоком, мочой, испражнениями животных в течение всего года.

Заражение человека происходит при оказании помощи при родах, убое и обработке туш, стрижке шерсти, при контакте с предметами, загрязнёнными выделениями животных, при употреблении в пищу мяса, подвергнувшегося недостаточной термической обработке, некипяченого молока или молочных продуктов из сырого молока (творог, сыр и т.д.), полученных от больных животных.

Возбудитель бруцеллёза обладает большой устойчивостью к воздействиям низких температур, длительно сохраняется в пищевых продуктах, в том числе, хранящихся в холодильниках и морозильных камерах.

Инкубационный период заболевания (время от контакта с больным животным до появления клинических симптомов) составляет 1 -2 недели, а иногда затягивается до двух месяцев.

У человека болезнь начинается, как правило, с повышения температуры тела до 39- 40°С (характерны подъемы t°C в вечерние и ночные часы) в течение 7-10 дней. Лихорадка сопровождается ознобами, повышенной потливостью и общими симптомами интоксикации.

Другие признаки бруцеллеза: потеря аппетита; боль в животе; заторможенность; периодическое повышение температуры; потеря веса.

Бруцеллез

В последующем присоединяются симптомы поражения опорно-двигательного аппарата (суставов), сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма.

Лечение бруцеллеза – трудная задача. Определить бруцеллез у человека могут только врачи-инфекционисты. После завершения терапии пациенту необходим курс длительной реабилитации для восстановления физической работоспособности, функций сердца, легких, нервной и других пострадавших систем.

Антибиотики при бруцеллезе не так эффективны, как при других инфекциях. Назначаются как минимум 2 препарата, продолжительность курса – 6 недель и более.

Для предупреждения заболевания бруцеллёзом необходимо:

Важно носить спецодежду, соблюдать санитарный режим на пищевом производстве. Переболевшие в течение 2 – 3 лет люди регулярно наблюдаются у инфекциониста, при необходимости им назначаются консультации терапевта, невролога и других врачей.

Лицам, содержащим скот в частных подворьях:

- производить регистрацию животных в ветеринарном учреждении, получать регистрационный номер в форме бирки;

 - покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения проводить только с разрешения ветеринарной службы;

- карантинировать в течение 30 дней вновь приобретенных животных для проведения ветеринарных исследований и обработок;

 - информировать ветеринарную службу обо всех случаях заболевания с подозрением на бруцеллёз (аборты, рождение нежизнеспособного молодняка);

 - строго соблюдать рекомендации ветеринарной службы по содержанию скота.

Населению:

- Приобретать продукты в строго установленных местах (рынки, магазины, мини маркеты и т.д.);

- не допускать употребление сырого молока, приобретенного у частных лиц;

 - при приготовлении мяса готовить небольшими кусками, с проведением термической обработки не менее часа.

Контактные телефоны филиалов ОГБУВ «Госветслужба» Смоленской области размещены на сайте http://vet-smolensk.ru.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

konktarty-poslednij
sh
arhitektura
999991
zhkh-1
obrazovanie-1
zags
go-i-chs
ekonomika
biznes
finupr
otkrytyj-byudzhet
otdel-po-kulture
rdk
arhiv
rosseti-1
rosseti-2
rosseti-3
rosseti-4
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
300x250
1518415060
dostizheniya-oblozhka_102
400x240
ezgif-7-342c61d995

© Администрация муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области, 2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!