• Главная
  • Новости
  • В Администрации Смоленского района состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

В Администрации Смоленского района состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

В Администрации Смоленского района состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

29 февраля 2024 года в администрации Смоленского района состоялось очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области.

smol-ray.smolensk.ru
29.02.2024

29 февраля 2024 года в администрации Смоленского района состоялось очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области.

Под председательством Главы Смоленского района Ольги Павлюченковой были рассмотрены актуальные вопросы повестки заседания:

1. Задачи по подготовке Смоленского районного муниципального звена Смоленской областной подсистемы РСЧС к безаварийному пропуску весеннего половодья, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах.

2. О мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.

3. Задачи по подготовке Смоленского районного муниципального звена Смоленской областной подсистемы РСЧС к пожароопасному периоду.

4. О разработке и согласовании с территориальным органом МЧС России Плана основных мероприятий муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2024 год.

В ходе заседания членами комиссии были утверждены План приведения в готовность муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем 2024 года, План эвакуационных мероприятий в паводковый период 2024 года при затоплении населенных пунктов на территории муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области, а также график проведения обследований ГТС и мониторинга состояния бассейнов рек на предмет безопасности пропуска паводковых вод весеннего половодья в 2024 году.

Главам сельских поселений было рекомендовано активизировать профилактическую работу с населением по соблюдению мер безопасности на воде, проверить наличие, а при необходимости выставить дополнительные информационные предупреждающие знаки по сезонным рискам («Выход на лед запрещен», «Переход (переезд) по льду запрещен», «Купание запрещено») в местах массового отдыха людей у водоемов, провести комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и уменьшение рисков гибели людей на водных объектах.

Отделу надзорной деятельности и профилактической работы Смоленского и Краснинского районов было рекомендовано провести инспекционные визиты в отношении объектов, задействованных в проведении избирательной компании, на предмет требований пожарной безопасности. Также необходимо провести инструктажи по обеспечению мер пожарной безопасности членов избирательных комиссий, руководителей и работников объектов, задействованных в проведении выборов.

Также в ходе заседания комиссии был утвержден План проведения эвакуации населения из населенных пунктов, расположенных в зоне лесных пожаров, в пожароопасный сезон 2024 года. Главам сельских поселений рекомендовано организовать очистку территорий населенных пунктов от горючих отходов, мусора и сухой растительности, создать условия для забора воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, для целей пожаротушения, а также организовать очистку территорий, прилегающих к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделение леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

konktarty-poslednij
sh
arhitektura
999991
zhkh-1
obrazovanie-1
zags
go-i-chs
ekonomika
biznes
finupr
otkrytyj-byudzhet
otdel-po-kulture
rdk
arhiv
rosseti-1
rosseti-2
rosseti-3
rosseti-4
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
300x250
1518415060
dostizheniya-oblozhka_102
400x240
ezgif-7-342c61d995
logotip-dlinnyj

© Администрация муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области, 2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!